Главная \ Дошкольное образование \ Конспект открытого занятия «Экскурсия на выставку картин» (старший возраст)

Конспект открытого занятия «Экскурсия на выставку картин» (старший возраст)

Программное содержание.

  1. Учить детей всматриваться в картины, видеть различные краски моря, неба, природы.
  2. Дальнейшее развитие интереса к художественному творчеству известных художников (И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, И.Э.Левитана, А.И.,  Куинджи,  И.Э Грабарь)
  3. Учить чувствовать настроение в картине и передавать его в собственном рисунке; замечать разные особенности природы ( закат, шторм, голубое небо в тихую погоду и т.д.)
  4. Обращать внимание детей на богатство цветовой гаммы в природе, продолжать развивать творческое воображение детей.
  5. Закреплять умение смешивать цвета и выявлять новые оттенки цветовой гаммы.
  6. Помочь детям с помощью мотивационно - образной и фоновой музыки точнее и богаче создать художественный образ, давая простор для творческих ассоциаций самого ребенка.

Коррекционные задачи.

  1. Продолжать формировать умения изображать линию горизонта, линейную перспективу в сюжетном рисовании.
  2. Совершенствовать умения составлять описательные рассказы по картине, рассказывать о переживаниях, связанные с  увиденным.
  3. Обогащать экспрессивную речь качественными прилагательными.

Материалы: репродукции картин И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, И.Э.Левитана, А.И.,  Куинджи,  И.Э Грабарь, палитры, гуашевые краски основных цветов, кисти, альбомные листы, музыкальные записи  звуков воды, леса.

Предварительная работа.

Рассматривание различных репродукций, фотографий  с  изображением моря, леса, поля, реки и т.д.  Прослушивание музыки, способствующей развитию художественных образов:  произведений А. Вивальди «Времена года»,     П.И. Чайковского «Зимнее утро», «Гроза», увертюра к драме, цикла " Времена года",  и т.д.

Ход занятия

Под музыку   М.П. Мусорского « Прогулка» дети входят  в зал.

По залу развешены репродукции картин известных художников.

  • Ребята, я приглашаю вас в галерею, на выставку картин. Давайте Рассмотрим эти картины, которые написаны разными художниками, поделимся впечатлениями, побеседуем.

Дети проходят по залу и рассматривают картины.

  • Каждая из картин отражает настроение художника. Когда художник создает картину, он не просто пишет, а хочет показать то, что увидел, что ему понравилось, передать свое отношение.
  • Вот посмотрите на морские пейзажи. Как зовут автора этих картин? (Иван Айвазовский)
  • Ребята, а скажите, пожалуйста, почему  И.Айвазовский писал только море, как вы думаете? (Он родился и жил на берегу моря. Ему нравилось море.)
  • Как называется вот эта картина? (Девятый вал)
  • Что интересного увидел художник, когда смотрел на такое море? (Оно бушующее, хмурое. Оно поднялось, как бы до неба. )
  • Что хотел сказать Иван Айвазовский об этом море? (На море шторм, буря. Люди тонут, им некуда спрятаться. Небо пасмурное.)
  • Какие краски использовал художник, когда писал эту картину? (Мрачные, темные, яркие.)
  • Какие чувства вызвала  у вас эта картина? (Печаль. Грусть. Страх за людей.)
  • А вот картины другого художника, который писал пейзажи природы. Как зовут этого художника, кто вспомнит? (Иван Шишкин)
  • Что любил рисовать этот художник? (Лес. Деревья. Сосны. Поля. Разные времена года.)
  • Как называется эта картина? (На Севере диком)
  • Что сразу бросается в глаза на этой картине? (Дерево в снегу. Сосна, которую окутал снег, как в одеяло. Луна отражается на снегу.)
  • Какие краски  использовал  Шишкин, чтобы изобразить зиму? (Холодные оттенки, темные, белые, темно-синие.)
  • Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Спокойное. Грустное.  Невеселое.)

Похожую беседу провожу по картинам  И.Э. Левитана, конкретно по картине «Золотая осень».

  • Ребята, вы все хорошо и интересно рассказали о картинах, о художниках, которые писали эти картины. Вы много знаете,  молодцы! Теперь каждый пусть подойдет к той картине, которая ему больше всего понравилась.

Каждый ребенок делится впечатлениями, чувствами, настроением, которые вызвало у него данная картина. Добиваюсь полных  предложений, предлагаю детям в описательный рассказ добавлять качественных прилагательных.

  • Ребята, мы с вами тоже умеем рисовать. Как вы думаете, для того, чтобы получить нужный оттенок,  что нужно сделать? (Смешать краски)
  • Давайте покажем, как мы умеем получать разные оттенки.
  • Вспомните, как получить голубой цвет? (Нужно взять белый цвет и немного синего.)
  • А какие нужно взять краски, чтобы получить оранжевый цвет? Наверное, синий и красный? (Дети замечают ошибку и дают правильный ответ.)
  • Как получить светлый оттенок? (Нужно добавить белого цвета.)
  • Как добиться темного оттенка? (Нужно добавить черного цвета, ну только  чуть-чуть.)

Так же спрашиваю, как получить розовый, зеленый и фиолетовый цвета.

Ребята смешивают краски на своих палитрах, показывают свои умения в получении различных оттенков и их цветов.

Подвожу итог и предлагаю детям подойти к магнитофону.

  • Ребята, а  вы знаете, что каждый цвет может иметь свою музыку. Предлагаю вам послушать музыку и  попытаемся определить цвет этой музыки.
  1. Звучит фрагмент  Концерт для фортепиано №1 П.И. Чайковского.
  • Какой цвет вы представляете себе, слушая эту музыку? (Красный. Черный. Темные цвета.)

Предлагаю подвигаться под эту музыку. Это ритмичные, резкие движения.

  1. Звучит музыка «Поющий лес» из цикла «Волшебство природы»
  • Какой цвет  вы представляете под эту музыку? (Зеленый. Синий. Голубой.)

Предлагаю детям  придумать движения для этой музыки.

  1. Звучит музыка «Звуки природы: буря, ветер и гром»
  • Ребята, а какой цвет вы определили бы этой музыке? (Черный. Серый. Темные цвета.)

Предлагаю детям придумать движения под эту музыку.

  1. Звучит музыка «Играют маленькие волны», «Гроза», «Водопад» из цикла «Волшебство природы»
  • Какой же это цвет?(Синий. Фиолетовый. Голубой. Черный.)
  • Молодцы, ребята, вы хорошо придумывали цвета и движения для музыки! У вас хорошее  воображение!
  • А сейчас я вам предлагаю превратиться в художников и сделать свою выставку картин. Покажите в своих  рисунках, какие краски принесла с собой природа. Попытайтесь передать свое настроение в рисунке.

По окончании работы дети называют свои картины, рассказывают о своих впечатлениях.

Итог занятия.

Автор материала: Ремизова Надежда Анатольевна

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.profobr.info обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору - материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.