Главная \ Дошкольное образование \ Конспект занятия по развитию познавательных способностей и математических представлений в средней группе «Путешествие в Фиолетовый лес» (по играм В.В. Воскобовича)

Конспект занятия по развитию познавательных способностей и математических представлений в средней группе «Путешествие в Фиолетовый лес» (по играм В.В. Воскобовича)

Цель занятия: Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Обучать детей счету. Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник). Развивать мелкую моторику пальцев руки. Развивать внимание, моторную память, пространственное и творческое воображение, речь. Активизировать ассоциативно-творческое мышление.

Ход занятия.

Воспитатель:  Дети, сегодня мы получили письмо, давайте его прочитаем. В письме написано: «Дорогие друзья! Меня зовут Магнолик. Я приятель Метра Ворона. Он часто мне рассказывает о вас. Приезжайте ко мне в Фиолетовый лес, и я помогу Вам раскрыть тайну Большого Плода Знаний.  Но  будьте очень внимательны: по дороге вас ждут трудные задания. Если вы выполните задания правильно, то получите Чешуйку Плода Знаний. Чтобы вы не заблудились в пути, посылаю вам карту. Еще дарю одну Чешуйку Знаний. Жду вас в Фиолетовом лесу ».

Воспитатель: Будем путешествовать, ребята?

Дети:  Да.

Воспитатель: Давайте   в   дорогу   возьмем   Волшебный   Квадрат,   ведь   он   умеет превращаться в различные полезные вещи. А это нам пригодится в пути. Посмотрим на карту. Что у нас впереди?

Дети:  Зеленые ёлочки.

Дорогу преграждает густой зеленый лес.

Воспитатель: Как можно перелететь через лес?

Дети: Сделать самолет.

Воспитатель: Давайте перелетим через лес на самолете, который сделаем из Волшебного Квадрата. Вот подсказка - схема построения. (Воспитатель дает детям схему самолета)

Дети конструируют самолет.

Воспитатель: Все самолеты готовы? Значит, выполнено первое задание, и мы получаем Чешуйку Знаний.

  • А теперь все самолеты вывести на взлетную полосу. Отправляемся в полет. Кружим над зеленым лесом (дети кружат на ковре).
  • Вижу удобное место для посадки! Идем на посадку!» (самолёты складывают на стол). Посмотрите на карту. Что это за место?

Это поляна «Волшебных сот», где живет пчелка Жужа. Вот и новая игра! Как нам перебраться через поляну? Построим поезд.

Паровоз - это целый многоугольник, первый вагон-это многоугольник состоящий из двух частей. Второй вагон-это многоугольник, состоящий из 4-х частей, вагон из пяти частей. Третий из 6 частей.

Дети строят поезд.

Воспитатель: Поезд построен, мы быстро перебрались через полянку «Волшебных сот», а значит, заработали еще одну Чешуйку Знаний.

  • Посмотрим на карту. Что у нас впереди?

Дети: Море.

Воспитатель: Как хорошо, что мы взяли с собой «Волшебный Квадрат». Он может превратиться в лодку. Нам поможет её создать схема.

Дети делают лодки.

Воспитатель: Лодки готовы. У нас появилась ещё одна Чешуйка Знаний.

  • Готовы к отплытию?

Дети на ковре изображают, что плывут по волнам.

Воспитатель: У нас прямо по курсу - остров. Это «Остров Волшебных крестиков». Причаливаем к берегу, садимся за столы. Нам нужно выполнить ещё одно задание.

  • Какого цвета у тебя поле, а у тебя и т.д.?
  • А сейчас, отложите все не (треугольники). Кто первый справится, тот делает треугольник на «Геоконте».
  • Теперь отложите все не О (кругляшки ). Кто первый справится, делает

О (круг.) на «Ларчике».

  • Отложите все не (прямоугольники). Кто первый справится, делает квадрат на «Геоконте».
  • Молодцы все справились. Ещё одна Чешуйка Знаний.
  • А теперь, чтобы получить еще одну Чешуйку Знаний нам нужно сложить из частей крестики по схеме.

Дети собирают «Чудо-Крестики» и получают еще одну   Чешуйку Знаний.

Воспитатель: Нам нужно (переплыть) пересечь оставшуюся часть моря. Во что ещё нам превратиться вместе с квадратом?

Дети: В птичку.

Дети конструируют птичку. Полетели птичками.

Воспитатель: Вот мы и оказались в «Фиолетовом лесу». Ребята, посмотрите, мы, почти полностью собрали Плод Знаний. А это значит, что мы много знаем и умеем. А где же Магнолик, который обещал нам раскрыть какую-то тайну. Давайте заглянем внутрь....

  • Здесь что-то есть! Это же сам Магнолик, цифра 0!
  • Давайте покажем Магнолику зеркало. (Поднимите).
  • Когда ты, смотришь в зеркало, кого ты там видишь?

Дети: себя.

  • А Магнолик?

Дети: тоже себя.

Воспитатель: А теперь представьте, что вы зеркало, помогите Магнолику увидеть себя. Для этого поднимите руки вверх и сделайте из них круг, загляните в него и улыбнитесь. Сколько веселых Магноликов!

  • Я поняла, какую тайну хотел раскрыть нам Магнолик.
  • А вы поняли?
  • Это тайна Забавных Цифр. А теперь все возьмите верёвочки и сделайте цифру 0 на ковролине.

Вот и закончилось наше путешествие в «Фиолетовый лес» и мы возвращаемся в наш любимый детский сад. До свидания Магнолик! До новых встреч!

Автор материала: Патрикеева Наталья Викторовна

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.profobr.info обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору - материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.