Главная \ Дошкольное образование \ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осень – пора золотая, осень – пора урожая»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осень – пора золотая, осень – пора урожая»

Программное содержание:

  • Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности (стихи, песни, пословицы, загадки).
  • Конкретизировать знания детей о труде хлеборобов, о технике, которую используют для уборки хлеба.
  • Познакомить детей с последовательностью приготовления теста, используя логическую цепочку картинок с изображением продуктов.
  • Продолжать развивать навыки лепки из соленого теста, изготовляя по своему желанию различные хлебобулочные изделия.
  • Воспитывать желание и умение трудиться в коллективе, чувство товарищества и взаимопомощи.
  • Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное и аккуратное отношение к хлебу.

Предшествующая работа:

  1. Экскурсия на хлебозавод.
  2. Рассматривание картины « Золотая осень», иллюстраций о труде хлеборобов.
  3. Чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, пословиц, народных примет.

Словарь:

Волшебный ковер, разноцветный узор, пашут, сеют, жнут, комбайнеры, пекари,   хлеборобы, элеватор, мукомольный завод, противень.

Оборудование:

  1. Иллюстрации на тему «Золотая осень»
  2. Выставка рисунков детей.
  3. Картинки с изображением продуктов.
  4. Тесто (мука и соль), фартуки, колпаки, влажные полотенца, противни.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в зал, звучит музыка.

  • О каком времени года эта музыка? Почему?  (грустная, печальная …)
  • А вы знаете, ребята, осени посвящено не только множество музыкальных произведений, но и очень много стихов и песен.

Некоторые из них мы сейчас послушаем. (Стихи об осени – выступают 2-3 ребенка).

  • А теперь давайте исполним песню «Листья золотые»
  • Вот видите, ребята, осень не только наводит грусть и печаль, но и радует нас своей красотой, золотыми листьями.
  • А ещё чем радует нас осень? Что она приносит? (урожай)

(песня «Что нам осень принесет»)

Так из года в год бывает

Только осень подойдет

Добрый праздник урожая

В селах празднует народ.

Ребёнок – Созревал на солнышке

Урожай по зернышку.

Колоски усатые

Подрастали дружно.

И теперь их с поля

Убирать нам нужно» 

(Танец «Колосков»)

Ребенок – Хлеб не падает нам с неба

Появляется не вдруг,

Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятков рук.

Ребенок – Человек привык трудиться-

Люди пашут, сеют, жнут.

В каждом зернышке пшеницы,

В каждой крошке хлеба – труд!

  • А кто же, дети, трудится, чтобы вырастить, убрать урожай хлеба. (комбайнеры, трактористы, шоферы).
  • А как их можно назвать одним слово? – «хлеборобы».
  • Хлеб созрел, но к нам на стол прямо с поля не пошел…

А как же хлеб на стол приходит? (картина «уборка урожая»)

Ответы детей:

«Комбайн скашивает колоски, обмолачивает, и они по рукаву сыплются в кузов машины».

С поля прямо в магазины

Хлебу ехать рановато,

Он уселся на машину

И спешит ….  на элеватор (дети хором)

  • А что такое элеватор? (на элеваторе сушат зерно)
  • Что же потом делают с зерно? (мелют и получают муку, муку везут на хлебозаводы и пекут хлеб)
  • Молодцы, дети, очень много знаете о хлебе, а вот загадку вы отгадать сможете?

Бьют меня палками,

Жмут меня камнями,

Держат в огненной пещере,

Режут меня ножами.

За что меня так губят?

За то, что любят!

  • О чем эта загадка? (о хлебе)

 Показ картинки с золотистым караваем.

 Вот он хлебушка душистый,

 С хрупкой корочкой витой,

 Вот он – теплый, золотистый

 Словно солнцем налитой.

  • А вот эта картинка у меня рассыпалась. Кто поможет её собрать? ( пословицы)

 «Хлеб всему голова», «Много снега – много хлеба» и др.

Что же тут, ребята, написано? Почему так говорят?

  • Какие пословицы вы ещё знаете?
  • Много пословиц вы вспомнили, а загадки о хлебе вы знаете?

Загадки: Он идет, волну сечет

Из трубы зерно течет (комбайн).

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом (колос).

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит (трактор).

  • Вот и мы сейчас с вами будем тракторами и немного поиграем.

Игра «Трактор»  - Та – Ра – Ра ( 2 раза)

Вышли в поле трактора.

  • А теперь посмотрите на эти картинки и скажите, что на них изображено? (продукты)
  • Для чего нужны эти продукты? ( для приготовления теста)
  • Помогите мне, пожалуйста, расставить картинки в той последовательности, как готовиться тесто.
  • Все правильно расставили, молодцы, тесто должно получиться сдобное, пышное, ароматное. Я тоже приготовила для вас тесто и сегодня мы с вами будем печь пироги, как настоящие пекари.
  • Скажите, что можно испечь? ( пирожки, сочни, колобки, калачи, ватрушки, коржики и т.д.).
  • А чтобы наша выпечка была не только вкусная, но и красивая, что нужно сделать (украсить).
  • Чем украшают? (жгутиками, косичками, листочками)

Давайте приступать к работе. Надевайте фартуки, колпаки, берите кусочек теста и начинайте раскатывать. Готовые изделия кладите на противень. А чтобы пирожки не пригорели, мы смажем его маслом. (работа с тестом 5-7 минут).

  • Вот и готова наша выпечка, пекари потрудились на славу. Давайте посмотрим, что у нас получилось. (оценка работ)
  • Молодцы! Вы умеете не только веселиться, но и хорошо трудиться. Нашу выпечку мы отнесем на кухню.

А я тоже приготовила для вас сюрприз:

Их пекли с любовью,

Ешьте на здоровье.

К чаю ароматному

Угощенье знатное. (вносится поднос с угощением).

  • Сейчас мы поднимемся в группу и будем пить чай с пирогами.

Автор материала: Марина Борисовна Пономарёва

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.profobr.info обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору - материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.